Источник: Международный еженедельник "Финансовая газета" №27 (707), июль 2005
Автоматизированная информационная система (АИС) "Налог 2 Москва" предназначена для автоматизации процессов налогового администрирования, производимых в налоговых органах регионального и местного уровней. Система удовлетворяет всем необходимым требованиям, предъявляемым Федеральной налоговой службой к программно-техническому и информационному обеспечению, а также сертифицирована в рамках системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России.
Программный комплекс АИС "Налог 2 Москва" является информационной системой, разработанной специально для функционирования в условиях крупнейших регионов. Высокая концентрация капитала и деловой активности, и, как следствие, высокая доля поступлений в бюджеты различных уровней, требуют особого отношения и к автоматизации процессов налогового администрирования. АИС "Налог 2 Москва" изначально проектировалась и создавалась с учетом следующих факторов:
Программный комплекс обладает следующими характеристиками:
АИС "Налог 2 Москва" позволяет автоматизировать все основные функции налогового администрирования: функции местного уровня от регистрации и учета налогоплательщиков до выездных проверок и формирования статистической отчетности, как для юридических, так и для физических лиц.
На региональном уровне реализован блок контрольно-аналитических функций (Досье налогоплательщика, Досье УМНС, Анализ данных по мобилизации доходов бюджета, Мониторинг основных бизнес-процессов), который позволяет в режиме реального времени получать текущую информацию в целом по Управлению, в разрезе инспекций или по конкретному налогоплательщику. Эти возможности обеспечиваются подсистемами местного уровня, в которых специально заложены функции по оперативному представлению необходимой информации на региональный уровень (см. рисунок).
Для эффективного сопровождения и поддержки организована специализированная служба, разработан и активно эксплуатируется сайт поддержки, с помощью которого происходит взаимодействие между пользователями, методологами и разработчиками системы, контролируются полнота и своевременность ответов на вопросы пользователей и обработки предложений по развитию системы. Информация о происходящих в системе нештатных ситуациях попадает на сайт автоматически.
Автоматизированные средства контроля за развертыванием АИС "Налог 2 Москва" обеспечивают полную идентичность системы во всех инспекциях местного уровня, что значительно упрощает IT-администрирование системы и позволяет перейти на сопровождение системы централизованной IT-службой с регионального уровня.
Несмотря на то, что в качестве системы управления базами данных используется СУБД Oracle, сотрудникам IT-служб, выполняющим функции администрирования и сопровождения АИС "Налог 2 Москва", не требуется глубоких знаний самой СУБД, поскольку все действия по обслуживанию системы четко регламентированы соответствующими инструкциями, которые обновляются с каждой новой версией программного продукта.
Открытая архитектура и использование в разработке самых современных технологий позволяют достаточно быстро реализовывать такие интересные и перспективные решения, как информационное взаимодействие с налогоплательщиками по каналам связи в режиме реального доступа (on-line), включая доступ к данным лицевых счетов и сдачу отчетности через Интернет. Благодаря использованию заложенных в АИС "Налог 2 Москва" принципов единого информационного пространства и механизмов удаленного доступа к данным, в короткие сроки были реализованы решения по отслеживанию участников "схем" уклонения от налогообложения и по автоматизации действующей в УФНС по г. Москве Комиссии по возмещению НДС.
В разработке и развитии системы принимали участие специалисты ГНИВЦ ФНС России, Учебно-методологического центра при ФНС России, компаний "Овионт Информ", и "АММ-ТаксПро", имеющие большой опыт работ по проектам с федеральными и региональными государственными ведомствами.
К. Соколов,
ведущий специалист УМЦ при МНС России,
В. ВИНОГРАДОВ,
директор по разработке программного обеспечения
для налоговых органов компании
"Овионт Информ"