Фонд главного мирового спекулянта — на прокурорском замке

Назад

Фонд главного мирового спекулянта — на прокурорском замке

Всему есть предел, даже русскому долготерпению. Похоже, «почитатель России №1» в мире довёл наши компетентные органы до ручки. Никакие русофобские словоизлияния и суждения, оглашённые биржевым спекулянтом Джорджем Соросом, давно не шокируют, все к ним уже привыкли. И претензии весьма толерантная генпрокуратура РФ предъявила не эпатажному миллиардеру, а лишь его фондам, которые признаны угрожающими безопасности нашей страны, её конституционному строю. Для защиты от политики, так сказать, «мягкой агрессии» функционирование фонда «Открытое общество», признано в нашей стране нежелательным.

Постановление о запрете приняли после июльского обращения СовФеда, тщательно рассмотревшего деятельность иностранных и трансграничных организаций, в Генеральную прокуратуру, Минюст и МИД. Соросовский ресурс стал фигурантом «патриотического стоп-листа».

Естественно, озабоченность данным решением репрессивных органов «карательного» режима Путина высказали едва ли не все рукопожатные. Вплоть до «новой демократии» — Украины. Естественно, это произошло после клича хозяев из Госдепа. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Трактовку закрытия фонда Сороса в РФ, — как движение к изоляции Москвы, — поддержали Брюссель и Лондон. Упреждающий удар толерантного Вашингтона — увеличение финансирования взращённых им российских НКО. Естественно, за транспарентность общества надо биться с его врагами. Что и было предсказано 70 лет назад. И вот, противоборствующие тоталитаризму США вводят персональные санкции, наказывают банки. ☆★

Воплощение мирового зла! Или инструмент в чьих-то руках? Не стоит думать, что в Светочи демократии — США, где функционирует немало общественных организаций, — политические, благотворительные, соцобеспечения, профессиональные и предпринимательские союзы, — никак не регулируют их деятельность. Этим занимается, прежде всего, Налоговый кодекс. Политическая и неполитическая активность граждан строго разграничена. Оговорено всё: сферы деятельности, круг вопросов защиты интересов, ограничения в лоббировании, прописаны запреты, возможности регистрации, ответственность, правила наказания и закрытия.

У нас же до последнего времени в этом вопросе была «полная демократия». Но вот табу на отправление либеральных нужд было наложено. И не только на саму головную организацию, но и её «дочек». В «мягкой агрессии» против России были обвинены соросовское «Открытое общество» (ОО) и «Фонд содействия» оному. Это было сделано во исполнение Закона, регулирующего инициативы «нежелательных организаций». С таким шагом согласна даже часть общественности из Израиля, где закон позволяет «иностранным шпионским ассоциациям финансировать фонды ликвидации страны». Между тем, законодательство об НКО было ужесточено и на Украине. Но уже после того, как государство практически приказало долго жить. Хочется верить, что решение Совфеда РФ более своевременно.

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Фонд Сороса в России — целостная сеть организаций, институтов, программ основанных миллиардером для влияния на внутреннюю политику РФ. Обладатель американского паспорта родом из Будапешта — настоящий «фондовый мастер». Имеются в виду не только финансирование им НКО, но и плотная работа спекулянта на соответствующих фондовых рынках. Во время кризиса 2008-го делец по-крупному играл против российских акций. И добился определённого успеха. ☆★

О чём смеются Обама и Сорос, и кто сидит сзади? Правда, полностью разрушить финансовую и экономическую систему России Соросу не удалось, — маловато его усилий будет. А вот его гения валютного демона в ставшей легендарной игре против Банка Англии, обрушившей фунт стерлингов в 1992-м, хватило. Ничего, как говорится, личного. Теперь он помощник в становлении «открытых обществ» по всему миру, работает в трёх десятках стран, в нашей — «благотворитель и спаситель» преуспевает уже 20 лет, что приводит ряд изданий в умиление. Когда-то он «пришёл на выручку» отечественной культуре, искусству, образованию, здравоохранению, науке, и, естественно, правам человека. Столь широк круг его филантропичесих интересов.

Фонд приплачивал правильным учителям и журналистам, настоящим и будущим учёным, художникам, бизнесменам и юристам. С начала 2000-х Шварц – Шорош – Сорос, казалось бы, перестал инвестировать в российскую благотворительность, выдавать гранты. Но разве нужно созданным и отлаженным злым гением организациям непосредственное участие босса? Книгоиздание, образование, новые информационные технологии, социальные и экономические науки поддерживались и в отсутствии генерального протектора. Будет ли этому положен конец решением властей? Наверное, все щупальца спрута в один присест богатырским ударом сплеча обрубить не удастся.

Похоже, ненависть к России в его семье начала копиться с 1914-го, когда фронтовые приключения Шороша-старшего закончились пленом, трёхлетней сибирской ссылкой и побегом. Бежала семья будущего фондового гения (или демона), чьи задатки проявились ещё в юности, и от тоталитарного гнёта из родной Венгрии на Альбион в 1947-м. Свои особые умения Сорос развил в школе экономики в Лондоне, после окончания которой и перебрался за океан, где с успехом стал применять дар финансового дельца, верхом которого стал обвал фунта. Но мог ли один человек, будь он даже титаном, расправиться с валютной системой далеко не самой убогой державы, может он был лишь инструментом в чьих-то руках? И за это был ведён в мировую элиту?

Сорос инк. Опыт либеральных революций с 1970-х А там любовь к какой-нибудь стране приветствоваться не может. Вот ненависть, тем более к России, — пожалуйста. Это может выражаться, например, в финансировании укромайданов. Впрочем, о том, что Сорос лично не будет вкладываться в «революцию достоинства», провоцировать её, киевские СМИ знали… уже в апреле 2011-го! Удивительная проницательность, не правда ли? Хотя почему бы основателю НКО «Мiжнародний фонд «Вiдродження» не снабдить нужную акулу пера даром предвидения. После победы хунты фондовый гений постоянно призывал оказывать «новой демократии», которой пришлось «отражать военную агрессию», финансовую помощь в размере €20 млрд.

Но вот с органами предчувствия у самого Сороса не настолько хорошо. В апреле он предрёк кончину Евросоюзу, если тот «сдаст Путину Украину». Падение хунты должно было вызвать потоки беженцев (число их названо — порядка двух миллионов), которые и захлестнут колыбель европейских ценностей. Так и случилось. Ну, или почти так. Из сопредельной страны основная масса направилась в Россию. А вот Старый Свет почти захлебнулся сотнями тысяч, — и это при собственном населении, превышающем полмиллиарда, — мигрантов. Правда не с «незалэжной», а с Ближнего Востока и Севера Африки… такая вот некачественная Кассандра.

Но это не остановило зловещую политическую персону, продолжающую вещать о вызовах России самому существованию Европы, сравнивая Путина и Гитлера. Как бы сказал по этому поводу герой «Ликвидации» Фима: он себе не на закрытие фонда, а на вышку наговорил. Такой вот мастер культурных инициатив и провидец, вещий Джордж, чья отлаженная машина по экспорту из РФ мозгов и импорту в РФ западных устремлений будет со временем, хочется верить, превращена в развалины.